Обратная зона.

Сюда администрацией форума будут переноситься ветки, достойные высокого звания "ЧаВо".
Создание тем запрещено. Темы переносятся из других форумов модераторами.

Модераторы: prefer, alexandrnew, ALex_hha, Roman, Axel

tmp
Новичок
Новичок

Сообщение tmp » 08 окт 2008, 14:34

конечно нет, я уже сто раз говорил, что решать только по одному признаку очень глупо.
А к чему тогда слова "RBL - неэффективно"?
Лично я (в exim) хосты, у которых нет ptr записи награждаю грейлистингом. Если нет ptr и spf вернула fail - reject
Против грейлиста я, кстати, ничего плохого не имею. :) Многие просто permanent reject возвращают и всё.

fral
Новичок
Новичок

Сообщение fral » 15 окт 2008, 10:41

Хотелось бы по подробней узнать как сделать обратную зону для провайдеров которые дали настройку)
а то приходит следующие

Reporting-MTA: dns; mx.askunion.ru
X-Postfix-Queue-ID: A5BEB2788E0
X-Postfix-Sender: rfc822; ------@______.ru
Arrival-Date: Wed, 15 Oct 2008 09:47:40 +0400 (MSD)

Final-Recipient: rfc822; -------@_______.ru
Action: failed
Status: 5.0.0
Diagnostic-Code: X-Postfix; host MX01.NICMAIL.ru[194.85.88.232] said: 550
---------@______.ru prohibited. We do not relay (in reply to RCPT
TO command)

как я понимаю это обратная зона?

Rafaelvi
Новичок
Новичок

Шаблон письма провайдеру с просьбой оформить обратную зону

Сообщение Rafaelvi » 08 дек 2008, 10:02

Добрый день. Раз здесь раздел ЧАВО, мог бы кто помочь рыбой грамотно составленного письма провайдеру с просьбой прописать обратную зону ?
Спасибо заранее.

-m4a1-
Новичок
Новичок

Re: Шаблон письма провайдеру с просьбой оформить обратную зо

Сообщение -m4a1- » 29 янв 2009, 04:06

Rafaelvi писал(а):Добрый день. Раз здесь раздел ЧАВО, мог бы кто помочь рыбой грамотно составленного письма провайдеру с просьбой прописать обратную зону ?
Спасибо заранее.
интересно все закончилось :)
три страницы дискуссий а совета так и не дали ))

Сергей
Новичок
Новичок

Сообщение Сергей » 14 фев 2009, 16:22

По поводу письма уже не помню что там писал, но что-то было очень простое, типа прошу для ip 333.333.333.333 прописать обратную зону 333.333.333.333 ptr mail.domen.ru. Для прова это чисто формальность, они там сами знают что куда забивать. Самое главное чтоб самому понимать что просишь :))) Еще можно сначала пообщаться с админом ДНС твоего провайдера, обычно там адекватные ребята, во всяком случае с другими не сталкивался :)))) И еще одно уточнение обратную зону прописывает тот кто дает тебе IP это если по простецки. При этом не обязательно чтоб твоя dns-зона была именно у этого прова, у меня например dns-зоны прописаны у хостинг-провайдера, а обратная зона у internet-провайдера.

А вообще обратная зона нужна, хотя бы ради порядка. А практическая часть заключается в том что к тебе не бегут манагеры с воплями что письма с нашего домена не доходят до адресата. Все уважающие себя конторы используют проверку на обратную зону и большинство не будут менять свои настройки ради твоей недароботки. :)

Удачи :)

PomidorOFF
Новичок
Новичок

Сообщение PomidorOFF » 10 апр 2009, 09:57

Специально зарегистрировался что бы отписаться в теме :)

Ну во первых абсолютно согласен с необходимостью прописывать обратную зону, кроме того рекомендовал бы время от времени проверять настройку своей зоны онлайновыми проверяльщиками типа:
http://dnsstuff.hostpro.ua/index.php?fD ... t=domen.ru
Виктор писал(а): Проще наверное командой из строки:
resolveip 195.72.229.99
и наоборот:
resolveip sidoroff.ru
наверное не проще, во-первых resolveip нужно устанавливать (в портах FreeBSD такой утилиты вообще нет), во вторых иногда бывают ситуации когда изнутри сети вы проблему не увидите, нужно посмотреть резолвинг вашего домена именно снаружи!
tmp писал(а):
Виктор писал(а):Прописывайте пожалуста Обратную зону.
1) Для чего? Для борьбы со спамом?
Нет конечно! Для того что бы вашу почту принимали сервера получателей. То есть это в любом случае в ваших интересах. :wink:
ALex_hha писал(а): проверка по RBL не эффективна
Ах ну да, конечно. :D
Я не рискнул сюда кинуть лог на 1615 строк :lol:
Если кому интересно - http://www.filehoster.ru/files/cn3500 выложил список rejected mail hosts с одного из своих почтовиков за сутки. RBL используется по минимуму - всего то 2 штуки. :wink: Кроме RBL используется spamassassin.

mindart
Новичок
Новичок

Сообщение mindart » 28 авг 2009, 11:32

Обьяснити.. почему я например имея публичный (белый) айпи не могу настроить сам обратную зону для моего домена? Почему это должен делать интернет провайдер выдаший мне айпи адрес?
Что то до меня туго доходит ((

---------------------
зы

вроде дошло потихоньку... )

кто обьяснить как этот айпи адрес резолвится в доменное имя?
вообще как у провайдера это организованно

Виктор
Член клуба
Член клуба

Сообщение Виктор » 30 авг 2009, 00:54

mindart писал(а):Обьяснити.. почему я например имея публичный (белый) айпи не могу настроить сам обратную зону для моего домена? Почему это должен делать интернет провайдер выдаший мне айпи адрес?
Что то до меня туго доходит ((

---------------------
зы

вроде дошло потихоньку... )

кто обьяснить как этот айпи адрес резолвится в доменное имя?
вообще как у провайдера это организованно
Коллега пож почитайте здесь:
viewtopic.php?t=1612
потом когда Вас будут насиловать спамеры (ваш сервер)
вы это сделаете.
И др админам будете советовать так сделать.
чем. толще наши морды. тем теснее наши ряды.

mindart
Новичок
Новичок

Сообщение mindart » 02 сен 2009, 09:56

я вкурсе что это вещ нужная.. я не маил админ..
мне просто охото было разобратся в технологии..
впринципе я уже все понял. )

altqqru
Новичок
Новичок

Сообщение altqqru » 23 апр 2010, 08:05

Добрый день форумчане.
Я впервые столкнулся с такой вот проблемой (ответ провайдера):

Код: Выделить всё

Внесение подобных записей есть изменение конфигурации нашего DNS-сервера. Компания, быть может, готова была бы пойти на такой шаг при условии предоставления услуг нашего DNS-сервера. Поскольку подобных услуг нашим клиентам мы не предлагаем, никакие изменения в конфигурацию сервера по требованию клиента вноситься не будут.
>Прошу прописать обратную запись для ip xxx.xxx.xxx.xxx, собственно >запись xxx.xxx.xxx.xxx ptr mail.domen.ru.
>

Уже даже с генеральным провайдера успел пообщаться..Нет и все там...
Может как то можно решить по другому? Например, я слышал можно управление DNS на себя взять, но опять же сомневаюсь что провайдер будет алиасы прописывать...

altqqru
Новичок
Новичок

Сообщение altqqru » 23 апр 2010, 08:13

Ну вот, и генеральный не смог посодействовать...еще один ответ провайдера:

Код: Выделить всё

К сожалению, ТТК-Сибирь в данный момент не оказывает услуг Primary DNS и Secondary DNS.
DNS сервер ТТК-Сибирь (80.240.32.2) не является публичным и предназначен, в первую очередь, для использования внутри Компании ТТК-Сибирь. 
Вы, являясь клиентом нашей Компании,  можете его использовать наравне с другими публичными DNS-серверами в Интернете, но ни ТТК-Сибирь, ни другие держатели DNS-серверов не гарантируют их постоянную доступность. 
Для решения вашей проблемы Вы можете обратиться к любому провайдеру, предоставляющему сервисы поддержки функционирования доменов (пример - http://www.nic.ru/dns/service/dns-service.html?ds=1 ). 
В данный момент в ТТК-Сибирь ведется проработка вопроса о предоставлении нашим клиентам услуг по поддержке функционирования доменов.

blays
Новичок
Новичок

Сообщение blays » 14 май 2010, 13:18

А вот интересный момент, на котором я затупил.

Есть у меня сервачок за натом, внутри сети, на который и проброшен 25 порт.
У прова зарегистрированы для хоста прямая и обратная записи, МХ запись указывающая на этот хост.

И вот появился второй (резервный) канал. Я понимаю что нужно зарегистрировать МХ запись с большим весом, указывающий на тот же хост, но с другим адресом?
Подскажите структуру, а то что я понимаю... и не понимаю....

Zenith1983
Новичок
Новичок

Сообщение Zenith1983 » 16 июл 2010, 02:31

BGP ....?

PomidorOFF
Новичок
Новичок

Сообщение PomidorOFF » 12 сен 2012, 12:13

Я понимаю что нужно зарегистрировать МХ запись с большим весом, указывающий на тот же хост, но с другим адресом?
Подскажите структуру, а то что я понимаю... и не понимаю....

@ IN MX 5 mail.yourserver.ru.
@ IN MX 10 relay.you2ser.net.

Вес выделен жирным, чем меньше тем весомее.

PTR записей может быть сколько угодно, то есть и у xxx.xxx.xxx.xxx PTR=mail.yourserver.ru. и у yyy.yyy.yyy.yyy одновременно может быть PTR=mail.yourserver.ru.

KTIM
Новичок
Новичок

Сообщение KTIM » 08 окт 2013, 00:11

Тупой вопрос: где обратную зону прописывать и как? ОС Ubuntu.

Ответить