Нужна хорошая дока по написанию правил

Здесь обсуждаются вопросы настройки и администрирования почтового сервера Sendmail.
Писать в этот форум могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: prefer, alexandrnew, ALex_hha, Roman, Axel

Ответить
Dmitry.Karpov
Новичок
Новичок

Нужна хорошая дока по написанию правил

Сообщение Dmitry.Karpov » 28 май 2007, 14:23

Нужна толковая документация по написанию правил для SendMail. Всё, что я видел, совершенно непонимабельно - в первую очередь, не говорится, к чему прилагается каждое правило (к полям "From:", "To:", "Subject:", к адресу назначения, к IP-номеру или доменному имени хоста). Собственно, задача простая: давать отлуп тем, кто использует в качестве имени хоста "localhost.localdomain" и др.имена, которые не резолвятся в DNS в IP-номер, с которого устанавливается коннект к моему серверу. Кроме того, некоторые спамеры используют в качестве имени хоста IP-номер в dot-decimal форме, что тоже легко проверить.

Кроме того, хотелось бы рулить правилами доставки почты в стиле ipfw и Squid ACL, где можно указать сложные условия применения действия. Возможности /etc/mail/access (судя по приведённым примерам) исключительно убоги - например, запредив

Код: Выделить всё

domen.ru	550 domen.ru denied
я запрещаю и приём почты с машин из этого домена, и письма с адресом "used@domen.ru" как в поле "From:", так и в поле "To:". Мне же нужен более гибкий механизм.

Ответить