postfix + dovecot quota проблема с отсутствием reject

Общие вопросы по установке и настройке сервера Postfix.
Писать в этот форум могут только зарегистрированные пользователи.

Модераторы: prefer, alexandrnew, ALex_hha, Roman, Axel

Ответить
dalt
Член клуба
Член клуба

postfix + dovecot quota проблема с отсутствием reject

Сообщение dalt » 14 май 2020, 14:05

Не знаю насколько ожил этот форум, но вдруг.

Я тут решил вернуться с экзима на постфикс, обнаружил, что VDA патч на последние версии отсутствует. Общее решение делать квоты, через довекот.

В общем квоты работают, за исключением того, что довекот не сообщает постфиксу о переполнении. Т.е. с точки зрения отправителя - письмо ушло успешно, в логах видно, что довекот отшиб письмо, а постфикс про это не в курсе, и следовательно не отправляет reject отправителю. Сообщение о переполнении квоты отправляет сам довекот, что меня не устраивает, потому что должен быть reject на этапе rcpt to.

Вот эта вот фигня призванная это предотвратить https://blog.sys4.de/postfix-dovecot-ma ... ta-en.html - тупо не работает. Чего-то не хватает.

Я уже в полном тупике. Кто-нибудь уже успешно это делал?
Изучаю Postfix.
Изучено ~10%...

dalt
Член клуба
Член клуба

Re: postfix + dovecot quota проблема с отсутствием reject

Сообщение dalt » 15 май 2020, 02:48

Решил я просто проверить как у меня работает проверку квот, через doveadm, уже просто от нечего делать.

doveadm quota get -u dalt@second.domain.ru

И он мне, внезапно, выдает
Fatal: Unknown command 'quota', but plugin quota exists. Try to set mail_plugins=quota

Добавляю я mail_plugins=quota в dovecot.conf, и все чудесным образом начинает работать правильно.

Непонятно только одно, каким образом все работало без этой строки раньше, причем практически полностью корректно, при заполнении на 80% слало предупреждение, при превышении - прекращало принимать новые письма. Без этой строки не работал только reject на этапе rcpt to :o
Изучаю Postfix.
Изучено ~10%...

Ответить